Воскресенье, 28.04.2024, 00:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Подготовка к ЕГЭ и ГИА

Форма входа
Часы
Опрос
Как Вам библиотека сайта?
1. Офигенная!!!
2. Вообще ничего нет!
3. Хорошая!
4. Пойдёт, но могло бы быть больше!
5. Мало!
Всего ответов: 55
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 24

Иностранного обязательного не будет! Отказа от ЕГЭ тоже

Иностранного обязательного не будет! Отказа от ЕГЭ тоже Вчера Министерство образования и науки опубликовало сенсационный документ: в новой редакции школьного стандарта для старших классов предлагалось отменить монополию ЕГЭ и ввести третий обязательный для всех выпускников экзамен — по иностранному языку. Однако уже через несколько часов, после встречи министра образования Андрея Фурсенко и президента Дмитрия Медведева, документ исчез с сайта, а на его месте появился сильно урезанный вариант, из которого исчезли подробности отказа от системы ЕГЭ.

С утра проект федерального государственного стандарта для старшей школы был выложен на сайте Минобрнауки. Это уже третий вариант документа, который в конце прошлого года вызвал широкий скандал. Напомним, что тогда в список обязательных предметов не включили математику, русский язык и литературу. Обязательными сделали лишь некий предмет "Россия в мире", основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), физкультуру и создание индивидуального проекта. Возмущенные преподаватели написали открытое письмо к руководству страны, под которым подписались более 20 тыс. человек, среди которых несколько сотен академиков и докторов наук. Через несколько дней премьер Владимир Путин на заседании правительства также выдвинул претензии к министру образования и науки Андрею Фурсенко: "Если ваши эксперты решили сделать физкультуру единственным обязательным предметом в школе, мне кажется, они перестарались". После этого началось общественное обсуждение стандарта. Его вторая версия вышла 15 февраля: по мнению критиков, документ несущественно изменился.

Третий вариант, выложенный вчера, оказался по-настоящему революционным: единый госэкзамен перестал быть единственным способом проверки знаний. Авторы документа предложили проводить "государственную итоговую аттестацию" сразу по всем изучавшимся предметам (за исключением физкультуры, ОБЖ и "творческих" уроков), а в какой форме — ЕГЭ или "государственный выпускной экзамен" — выпускник решает сам. При этом формат ЕГЭ остался обязательным только для трех дисциплин — русский язык и литература, математика и информатика и иностранный язык (сейчас школьники обязаны сдавать только русский язык и математику).

Однако уже к 17 часам вчерашнего дня этот проект исчез с сайта Минобрнауки. Там появился документ, в котором ничего не упоминалось о введении третьего обязательного экзамена и возможности отказаться от сдачи ЕГЭ.


Опубликованный утром 19 апреля документ сейчас недоступен, однако его копия сохране ... Читать дальше »
Просмотров: 2615 | Добавил: †KARO† | Дата: 24.04.2011 | Комментарии (1)

Поиск
Чат
200

Сreated by †KARO† © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz